Лучше всего воровать. Классный час на тему: "Воровство"

Классный час на тему: «Можно ли воровать?».

Цель: научить детей видеть разницу между своим и чужим; подвести их к пониманию, что нельзя присваивать чужое.

Задачи:

Образовательные: сформировать представление у детей о биополярных понятиях: честность – ложь.

Развивающие : развитие творческих способностей, учащихся; развитие коммуникативных навыков работы в группе.

Воспитательные: научить использовать в повседневной жизни правила честности.

Практические: научить детей видеть и анализировать собственное поведение и поведение других людей.

Форма организации деятельности учащихся:

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ход занятия:

Вступительная беседа с детьми «Брать чужие вещи - это хорошо или плохо?» по вопросам:

(В начале беседы один из ребят рассказывает следующее стихотворение):

Что такое, что случилось,

Что это за «волшебство»?

Пропадают вещи, деньги, -

Может, это воровство?

Что значит воровать?

Какого человека называют вором?

Почему люди воруют?

Нужно ли наказывать за воровство?

Можно ли в магазине взять игрушку (или другой предмет) и, не заплатив, идти домой?

Можно ли брать чужую игрушку, если она тебе понравилась? Почему вы так считаете?

Если ребенок домой приносит чужую вещь (игрушку, книгу, конфету), можно ли назвать его вором?

(Педагог обобщает ответы и подводит детей к мысли:

брать чужие вещи без разрешения нельзя, это плохо.)

Чтение рассказа Л.Н. Толстого «Косточка»

Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось их съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать посчитала сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.

За обедом отец и говорит: «А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?» Все сказали: «Нет». Ваня покраснел как рак и сказал тоже: «Нет, я не ел».

Тогда отец сказал: «Что съел кто-нибудь из вас, нехорошо; не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь».

Ваня побледнел и сказал: «Нет, я косточку бросил за окошко».

И все засмеялись, а Ваня заплакал.

Вопросы для анализа:

Что сделал Ваня, когда никого не было в горнице?

Признался ли мальчик, что съел сливу, когда об этом его спросил отец?

Почему он не признался в содеянном?

Отчего мальчик побледнел и заплакал?

Как вы думаете, ругали бы родители мальчика, если бы он сказал правду?

Хорошо ли поступил Ваня, что солгал родителям?

III. Чтение и анализ пословиц

Педагог предлагает детям задуматься, почему так говорят в народе:

На воровстве далеко не уедешь.

Раз взял - навеки вором стал.

У вора короткие ножки.

IV. Практическое задание: «Кто взял деньги?»

Однажды на книжной полке в толстой книге мальчик нашел деньги. Он подумал, что взрослые забыли их здесь и не вспомнят. Мальчик решил пойти в магазин и купить все, что ему захочется. Он почувствовал себя совсем взрослым, ему понравилось делать покупки. Часть игрушек мальчик подарил детям во дворе, а другие - принес домой. Вечером мама вспомнила о деньгах и спросила сына: «Ты деньги не брал?». Мальчик промолчал.

Задание: Проиграйте ситуацию. Дайте оценку происходящему. Докажите, почему так поступать нельзя.

Проиграйте ситуацию так, как надо себя вести в данном случае.

V. Рассказы «Поступки детей»

Ребятам предлагается придумать продолжение рассказов.

Рассказ 1.

В первом классе учились два друга - Дима и Саша. Саше очень нравились у Димы часы. Вот однажды на уроке физкультуры, когда Дима переодевался, Саша не заметно взял часы себе. Вечером Сашина мама гладила рубашку сына и с удивлением обнаружила в кармане ручные часы. Она тут же показала часы мужу, и они вместе стали выяснять у сына, откуда они у него. Мальчик сначала сказал, что часы дал ему Дима. Тогда Сашины родители позвонили родителям Димы....

Вопросы для рассуждения:

Почему Саша не сказал правду родителям?

Как лучше следовало ему поступить?

3.Понравился вам поступок мальчика?

4.Можно ли брать понравившуюся вещь без разрешения хозяина?

Рассказ 2.

На школьный завтрак ученикам давали творожные сырки, по желанию их можно было взять домой. Большая часть ребят взяли сырки с собой. Сережа любил творожный сырок и съел его сразу. Когда мальчик зашел в класс, то увидел, что Анжела и Оля положили свои сырки на парту и вышли из класса. Сережа взял их и спрятал в свой портфель. Когда закончилась перемена, и дети вернулись в класс, обнаружилась пропажа сырков. Учительница обратилась с просьбой к детям сознаться в содеянном и извиниться перед девочками. Сережа промолчал, но не знал, что это видел кто-то из учеников

Вопросы для рассуждения:

Почему Сережа не сказал правду учительнице?

Можно ли Сережу назвать вором?

Как следовало поступить в данной ситуации?

Рассказ З.

У Вити была большая коллекция фишек, которую он давно собирал и которой очень гордился. Воспитательница предложила ему принести коллекцию в детский сад и показать всем детям. Каково же было ее удивление, когда несколько ребят в группе стали показывать пометки на фишках и утверждать, что они принадлежат им. Витя все отрицал....

Вопросы для рассуждения:

Следует ли наказывать Витю?

Можно ли мальчика назвать вором?

Что вы посоветуете Вите?

Как следует поступить педагогу?

VI. Что необходимо сделать, чтобы избежать воровства?

Дети предлагают свои варианты ответов на поставленный вопрос, педагог обобщает сказанное и знакомит их с правилами.

Чужие вещи без разрешения брать нельзя.

Если понравилась какая-либо вещь (игрушка, книга и др.), то необходимо попросить разрешение у хозяина посмотреть ее или поиграть с нею.

Взял без разрешения - честно сознайся в этом, попроси прощения.

Педагог поясняет, что нужно соблюдать правила, тогда тебя никто не будет считать вором.

VII. Подведение итогов занятия

Дети отвечают на следующие вопросы педагога:

- О чем мы говорили сегодня на занятии?

- Что вы запомнили? Почему нельзя воровать?

- А что делать, если случайно взял чужое?

Педагог обобщает ответы детей.

Чего сейчас только нет в магазине! Были бы деньги. Обилие всевозможных товаров на полках гипермаркетов и бутиков и отсутствие денег на их покупку провоцируют некоторых граждан на . Какое наказание ждет человека за кражу в магазине и какие меры профилактики подобного рода злодеяний существуют на сегодняшний день, поведает наша статья.

Особенности преступления

Все кражи в магазине условно можно разделить на внешние и внутренние. К внешним причастны обычные покупатели, а ко внутренним – сотрудники магазина.

По мнению руководства супермаркетов, с первым типом краж бороться проще, поскольку отследить вора в таком случае может служба охраны.

Ответственность и наказание

  • Магазинная кража подпадает под 1 часть 158 статьи УК РФ. Минимальное наказание – оплата штрафа за воровство в магазине или супермаркете в размере 80 000 рублей, максимальное – лишение свободы сроком на два года. Однако следует учитывать, что если стоимость украденного по магазинной накладной (иначе, себестоимость) не превышает предел в тысячу рублей, кражу квалифицируют как мелкое хищение и считают административным нарушением.
  • Что касается других законов о воровстве в магазине, то ответственность за такой проступок предусмотрена и статьей 7.27 КоАП РФ: похититель должен возместить потерпевшему ущерб в пятикратном размере от закупочной стоимости украденного товара. Данный штраф не может быть меньше 1000 рублей.
  • Кроме того, следует учитывать, успел ли злоумышленник вынести украденный предмет из магазина и распорядится им. Если вора поймали на выходе, в дополнение к 1 части 158 статьи используется часть 3 30 статьи УК РФ, то есть покушение на кражу. Размер и срок наказания при этом не может составлять более ¾ от максимальной меры.

Чаще всего, если кража мелкая, и совершена гражданином впервые, уголовной ответственности удается избежать путем примирения с потерпевшим и возмещения ущерба. Но, следователь и прокурор могут настаивать на возбуждении дела, если посчитают проступок серьезным.

О том, как бороться с воровством в магазине и как предупредить кражу, читайте далее.

Профилактика преступлений

В целях защиты от воровства в магазинах устанавливается новейшее видеооборудование, сканеры, вычисляющие не пробитые товары, и т.п. Однако чем мощнее становится техника, тем более изощренными становятся преступные схемы.

  • В связи с этим, администрация магазина прибегает к ряду хитростей. Например, штрих код или чип крепится с внутренней стороны этикетки товара. В результате, не найдя его, вор проходит через сканер, где срабатывает защитный механизм. Данный подход особенно актуален в магазинах, торгующих косметикой, парфюмерией, компакт-дисками и прочей мелкой продукцией.
  • Однако лучшим способом предотвращения краж, является обучение персонала способам обнаружения потенциальных похитителей, а также, разъяснение им основных воровских схем.
  • Профилактика внутреннего воровства в магазине осуществляется путем назначения штрафов, в случаях, когда пропало большое количество товара, и премий, когда процент украденной продукции небольшой.

Что делать, если обвинили в воровстве в магазине?

Если сотрудники магазина обвиняют Вас в краже, у них должны быть на то основания. Подозрение должно быть подкреплено такими доказательствами:

  • Видеозапись момента, когда лицо подошло к товару и спрятало его;
  • Запись, на которой видно, как гражданин прошел со спрятанным товаром по залу;
  • Отсутствие факта оплаты спрятанного товара на кассе.

Если же Вас не выпускают из магазина, не предъявляя подтверждений обвинения, нужно вызывать полицию, так как сотрудники магазина самостоятельно проводить обыск не вправе.

Приехавшие полицейские потребуют вернуть товар добровольно. В случае отказа они пригласят понятых того же пола, что и задержанный, с целью проведения досмотра. Досмотр, разумеется, также должен проводить сотрудник полиции того же пола, что и обвиняемый.

Если факт кражи докажут, обнаружив похищенный товар, будет заведено дело по соответствующей статье (покушение на кражу или мелкое хищение).

О том, каково наказание и в магазине, вы узнаете далее.

С момента появления первого супермаркета кражи в них стали своего рода национальной забавой, мечтой клептоманов и методом снятия стресса для клерков во многих странах мира.

Покопавшись в Интернете, нетрудно найти множество советов «бывалых» и не очень любителей краж в супермаркетах. Они расскажут вам что почем, как брать, где прятать и как выносить. Однако не факт, что рассказанное ими будет правдой. Во-первых, люди имеют обыкновение врать, а в Интернете это желание усиливается десятикратно. Во-вторых, представители служб безопасности торговых центров тоже умеют читать и пользоваться Интернетом, а соответственно, принимать новые меры безопасности.

Из всех николаевских супермаркетов «жертвой» был выбран «МЕТРО». Во-первых, за хорошую систему охраны. Не предъявив «паспорт» покупателя с ФИО, телефоном, адресом и прочими данными, в торговый центр не войдешь. То есть, сразу подставляешь себя под колпак местной службы безопасности. Видеокамеры на потолке, «мигалки» на входе, обнаруживающие все, что в карманах неоплаченного, и охранники, дежурящие на входе, патрулирующие зал и сверлящие взглядами потенциальных злоумышленников. Униформа для эксперимента выбрана стандартная - стиль «гопник обыкновенный» - черная пуховка, черная шапочка, таких в толпе десять из десяти.

Итак, задача номер один . Что брать? Либо что-то мелкое, либо мягкое небольшого размера. В общем, что-то, что можно спрятать на себе. Например, куртку или свитер, в холодное время года - их можно одеть под свою верхнюю одежду.

Задача номер два . Как прятать? Камеры на потолке, охранники и прочий персонал. Надежное место - раздевалка (там камер нет). Два-три свитера в руки, вроде как примерить, надеваешь куртку под одежду, лишь бы не торчала. Досадное недоразумение - пластмассовая шняга, прикрепленная в изделию металлической заклепкой. Руками сломать нелегко. Так что любой записной клептоман обязан иметь с собой кусачки.

Задача номер три . Как выходить? Путь наружу в любом случае лежит через кассу. Можно что-то купить и поулыбаться продавщице, а можно сделать рожу кирпичом: «Нет у вас ничего подходящего». Большого значения это иметь не будет. Потому что дальше ваш путь лежит через «мигалку».

По словам самих же метровских «CБшников», каждый третий покупатель пытается что-то стянуть. Чтобы не превратиться в «ужас, летящий на крыльях ночи», где хватают каждого третьего и тащат в казематы, «МЕТРО» предпочитает позволить гражданам воровать всякую мелочь, не превышающую 100 или 200 гривен. Если в карман спрятать ложку, носки или тетрадку, этого могут и не заметить, да и «мигалка» на них не зазвенит, если, конечно, вы потрудились снять пластмассовую шнягу. Зато вещи стоимостью порядка тысячи снабжены нескольким степенями защиты. Например, одежда снабжена не только пластмассовой шнягой на заклепке, но и дополнительным лейблом с надписью «Устранить перед использованием!», на которую «мигалка» тоже реагирует.

Задача номер четыре . Что делать, если вы попались? Можно, конечно, бежать. И даже убежать. За вами могут даже не погнаться, ограничившись криками «Держи вора!» Как говорят сами «СБшники», им известен старый трюк, когда один злоумышленник отвлекает охрану в погоню за собой, а другой, который несет настоящую добычу, спокойно выходит следом.

Да и смысла в побеге нет никакого. Если вы оставили чек в тележке, вас вычислят через минуту. Если не оставили - через 10 минут. Благодаря «паспортной» системе «МЕТРО», достаточно просмотреть запись вояжа по торговому центру и зафиксировать время, когда была отмечена карточка покупателя. Дальше дело техники, если, конечно, сама карточка не краденая.

Допустим, вы убежали. Не более чем через сорок минут последует звонок, благо мобильные есть у всех, и вас вежливо пригласят на беседу. Если не хотите, чтобы за вами приезжали менее приятные люди в форме, идите, вас не съедят.

А еще лучше и спокойнее никуда не бегать, а разбираться сразу на месте. Служба безопасности любого супермаркета не является правоохранительными органами и с точки зрения закона ее сотрудники являются таким же гражданами, как и вы, так что ни бить, ни оскорблять, ни отбирать у вас в залог вещи они не могут. Сами они знают об этом очень хорошо, поэтому далее весь конфликт будет проистекать в словесной форме.

«Прессуют» двое - начальник службы безопасности и начальник охраны. Один уговаривает, другой угрожает. Один стыдит, другой обещает увезти в наручниках и доставить прямо на Колыму. Стыдят разнообразно, работают с огоньком, с выдумкой. Понятно, что человеку, проявившему себя «недобросовестным клиентом», метровские карточки заблокируют навсегда, но «СБшники» подают это как трагедию вселенского масштаба - вы не просто поссорились с супермаркетом, а фактически всю семью лишили пропитания, и ни в один супермаркет города вас больше никогда не пустят.

Воспитательная беседа в сущности самое страшное, что вам грозит, если вы готовы вернуть похищенное быстро и в хорошем состоянии. Конечно, если это уже не первая ваша попытка, то ручаться ни за что нельзя.

Руководство супермаркетов, как правило, не заинтересовано в раздувании скандала. Учитывая количество желающих поживиться, им вместо торговли пришлось бы заниматься юридической практикой. Однако кража есть кража, и дело это в любом случае остается противозаконным и, соответственно, уголовно наказуемым.

Коррекционно-развивающее занятие

Психолога МБОУ СОШ № 2 ст. Архонская Шаталовой И.Н.

«Можно ли воровать?»

Цель: научить детей видеть разницу между своим и чужим; подвести их к пониманию, что нельзя присваивать чужое.

Задачи:

Образовательные: сформировать представление у детей о биополярных понятиях: честность – ложь.

Развивающие: развитие творческих способностей учащихся; развитие коммуникативных навыков работы в группе.

Воспитательные: научить использовать в повседневной жизни правила чесности.

Практические: научить детей видеть и анализировать собственное поведение и поведение других людей.

Приемы и методы:

  1. Беседа на нравственную тему;
  2. Чтение художественного произведения с последующим анализом;
  3. Анализ смыслового содержания пословиц, поговорок;
  4. Продолжение тематического рассказа;
  5. Учебно-игровые упражнения (подражательно-исполнительского характера);
  6. Совместная разработка правил поведения.

Форма организации деятельности учащихся:

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ход занятия:

  1. Вступительная беседа с детьми «Брать чужие вещи - это хорошо или плохо?» по вопросам:

В начале беседы один из ребят рассказывает следующее стихотворение:

Что такое, что случилось,

Что это за «волшебство»?

Пропадают вещи, деньги, -

Может, это воровство?

  1. Что значит воровать?
  2. Какого человека называют вором?
  3. Почему люди воруют?
  4. Нужно ли наказывать за воровство?
  1. Можно ли в магазине взять игрушку (или другой предмет) и, не заплатив, идти домой?
  2. Можно ли брать чужую игрушку, если она тебе понравилась? Почему вы так считаете?
  3. Если ребенок домой приносит чужую вещь (игрушку, книгу, конфету), можно ли назвать его вором?

Педагог обобщает ответы и подводит детей к мысли :

брать чужие вещи без разрешения нельзя, это плохо.

  1. Чтение рассказа Л.Н. Толстого «Косточка»

Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось их съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать посчитала сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.

За обедом отец и говорит: «А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?» Все сказали: «Нет». Ваня покраснел как рак и сказал тоже: «Нет, я не ел».

Тогда отец сказал: «Что съел кто-нибудь из вас, нехорошо; не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь».

Ваня побледнел и сказал: «Нет, я косточку бросил за окошко».

И все засмеялись, а Ваня заплакал.

Вопросы для анализа:

  1. Что сделал Ваня, когда никого не было в горнице?
  2. Признался ли мальчик, что съел сливу, когда об этом его спросил отец?
  3. Почему он не признался в содеянном?
  4. Отчего мальчик побледнел и заплакал?
  5. Как вы думаете, ругали бы родители мальчика, если бы он сказал правду?
  6. Хорошо ли поступил Ваня, что солгал родителям?

III.Чтение и анализ пословиц

Педагог предлагает детям задуматься, почему так говорят в народе:

  1. На воровстве далеко не уедешь.
  2. Раз взял - навеки вором стал.
  3. У вора короткие ножки.

IV.Практическое задание: «Кто взял деньги?»

Однажды на книжной полке в толстой книге мальчик нашел деньги. Он подумал, что взрослые забыли их здесь и не вспомнят. Мальчик решил пойти в магазин и купить все, что ему захочется. Он почувствовал себя совсем взрослым, ему понравилось делать покупки. Часть игрушек мальчик подарил детям во дворе, а другие - принес домой. Вечером мама вспомнила о деньгах и спросила сына: «Ты деньги не брал?». Мальчик промолчал.

Задание

  1. Проиграйте ситуацию.
  2. Дайте оценку происходящему.
  3. Докажите, почему так поступать нельзя.
  4. Проиграйте ситуацию так, как надо себя вести в данном случае.

V. Рассказы «Поступки детей»

Ребятам предлагается придумать продолжение рассказов.

Рассказ 1.

В первом классе учились два друга - Дима и Саша. Саше очень нравились у Димы часы. Вот однажды на уроке физкультуры, когда Дима переодевался, Саша не заметно взял часы себе. Вечером Сашина мама гладила рубашку сына и с удивлением обнаружила в кармане ручные часы. Она тут же показала часы мужу, и они вместе стали выяснять у сына, откуда они у него. Мальчик сначала сказал, что часы дал ему Дима. Тогда Сашины родители позвонили родителям Димы....

Вопросы для рассуждения:

  1. Почему Саша не сказал правду родителям?
  2. Как лучше следовало ему поступить?

3. Понравился вам поступок мальчика?

4.Можно ли брать понравившуюся вещь без разрешения хозяина?

Рассказ 2.

На школьный завтрак ученикам давали творожные сырки, по желанию их можно было взять домой. Большая часть ребят взяли сырки с собой. Сережа любил творожный сырок и съел его сразу. Когда мальчик зашел в класс, то увидел, что Анжела и Оля положили свои сырки на парту и вышли из класса. Сережа взял их и спрятал в свой портфель. Когда закончилась перемена, и дети вернулись в класс, обнаружилась пропажа сырков. Учительница обратилась с просьбой к детям сознаться в содеянном и извиниться перед девочками. Сережа промолчал, но не знал, что это видел кто-то из учеников

Вопросы для рассуждения:

  1. Почему Сережа не сказал правду учительнице?
  2. Можно ли Сережу назвать вором?
  3. Как следовало поступить в данной ситуации?

Рассказ З.

У Вити была большая коллекция фишек, которую он давно собирал и которой очень гордился. Воспитательница предложила ему принести коллекцию в детский сад и показать всем детям. Каково же было ее удивление, когда несколько ребят в группе стали показывать пометки на фишках и утверждать, что они принадлежат им. Витя все отрицал....

Вопросы для рассуждения:

  1. Следует ли наказывать Витю?
  2. Можно ли мальчика назвать вором?
  3. Что вы посоветуете Вите?
  4. Как следует поступить педагогу?

VI.Что необходимо сделать, чтобы избежать воровства?


Дети предлагают свои варианты ответов на поставленный вопрос, педагог обобщает сказанное и знакомит их с правилами.

  1. Чужие вещи без разрешения брать нельзя.
  1. Если понравилась какая-либо вещь (игрушка, книга и др.), то необходимо попросить разрешение у хозяина посмотреть ее или поиграть с нею.
  1. Взял без разрешения - честно сознайся в этом, попроси прощения.

Педагог поясняет, что нужно соблюдать правила, тогда тебя никто не будет считать вором.

VII.Подведение итогов занятия

Дети отвечают на следующие вопросы педагога:

О чем мы говорили сегодня на занятии?

Что вы запомнили? Почему нельзя воровать?

А что делать, если случайно взял чужое?

Педагог обобщает ответы детей.


Не вздумайте использовать эту информацию на практике. Я предупредил.

Что в супермаркетах воруют, я, конечно, знал. Но вот масштабы, масштабы честно скажу, недооценивал. Думал как: кто-нибудь лишнюю бутылку коньяка прихватит, колбасу под свитер засунет. Если меньше 500 рублей, так это и по уголовному кодексу кражей не считается, и на фоне доходов магазина это копейки.

Теперь, работая в магазине, понял: всё это цветочки. Расскажу вам несколько историй, которые дадут представление о состоянии дел.

Елки

Первая история - она даже не про кражи, а про умное использование законов. По закону о правах потребителей можно в течении двух недель вернуть товар, если он вам не понравился. Вот в первых числах января в магазине и наблюдается массовый возврат искусственных ёлок. Берут люди ёлку, справляют праздник. Отгуляв, возвращают с плохо скрываемой улыбкой и формулировкой из старого анекдота: “она у вас поддельная, выглядит-то почти как настоящая, но радости от неё никакой”. Деньги получают обратно, и ничего тут не сделаешь: закон о правах потребителей. Бесплатный прокат под залог стоимости.

Как украли джакузи

Средь белого дня украли ванну джакузи, весом несколько сотен килограмм и стоимостью в полторы сотни тысяч рублей. Кажется, невозможно такое, не засунешь её под свитер и через кассу под тележкой не провезёшь. Как? Да легко.

Ведь как покупается в супермаркете джакузи или другой большой товар, который нельзя провести на тележке сквозь кассу? Сначала на него выписывается бумажка. С этой бумажкой человек идёт оплачивать свою ванну на кассу. В обмен на деньги ему дают чек, он с чеком идёт обратно. Но можно, конечно, в кассу не ходить, а дать свой чек, заранее распечатанный. Так джакузи вам вынесут и погрузят.

А то, что чек - подделка, это выяснилось позже, когда джакузи уехала в неизвестном направлении.

Была какая-то передача по ТВ, где раскрывали различные мошеннические схемы. Причём сначала демонстрировали, как эти схемы работают на реальных людях и магазинах, а потом объясняли это самим жертвам и возвращали украденное у них.
Показывали там и эту схему с магазином. Там суть в том, что перед попыткой возврата товара есть ещё один шаг с реальной покупкой.

1) Сначала мошенник (а лучше мошенница) приходит в магазин бытовой техники, берёт дорогостоящий товар (желательно с полки не слишком далеко от касс, рядом с проходом), идёт в кассу и оплачивает её, как обычный покупатель.
2) Выходит из магазина, кидает честно купленный товар в машину или передаёт сообщнику.
3) С реальным чеком в кармане возвращается в магазин.
4) Через торговый зал идёт к кассам и на ходу незаметно хватает с полки точно такой же товар, который 5 минут назад уже оплатил.
5) Подходит на ту же кассу, к тому же кассиру, с тем же товаром и чеком в руках. Говорит что-то вроде: «Ой, извините, мы это в подарок хотели купить. С мужем заранее не договорились, кто будет покупать. Он мне позвонил и сказал, что уже купил подарок. Хочу вернуть этот.»
6) Кассир не сомневается, что это честно купленный товар. Он же этого покупателя помнит (он 5 минут назад тут был), да и чек есть на руках. Поэтому он даже не обращает внимания, что человек со стороны торгового зала пришёл.
7) Сотрудники магазина проверяют, что в коробке именно то, что должно быть, не сломано, не поцарапано, без брака. Чек есть, товар не испорчен. Думают, что всё ОК.
8) Дальше всё оформляется как возврат. Деньги за товар мошенник себе вернул + в машине лежит этот же товар. А магазин ещё не скоро поймёт, что их обманули.

Переклейка кодов

Но вообще, самый простой способ кражи - переклейка штрих кодов. Переклеивает человек с кастрюли за 200 рублей штрих код на кастрюлю за три тысячи. Кассир видит на кассе “кастрюля алюминиевая, артикул такой-то”, и пропускает. Да даже если и заметит, пойди докажи что человек что-то переклеил, шансов быть обвинённым - минимум.

Впрочем, ловят

Нет, правда. Ловят периодически людей, и вывешивают на стенд с фотографиями. И своих, и чужих. Бывает за это — да когда как. Так что все кто тут нахватался идей и уже бежит их реализовывать, подумайте. Ибо оправдательные приговоры выдаёт наша система очень неохотно.

Из всех пойманных больше всего мне жалко одну китайскую девушку. Её испуганную фотографию со стенда я на всю жизни запомню. Она украла «Игрушку каталку лошадку», за 990 рублей. Мне тогда очень захотелось пойти, купить эту лошадку каталку и ей подарить, но, кажется, её выгнали за это дело.